четверг, 2 июля 2015 г.

ZenFone 2 ZE551 - флагман для людей?


Несмотря на то, что компания ASUS вышла на российский рынок смартфонов еще в 2005 году, во времена господства Windows Mobile, широкую известность в этой отрасли она приобрела совсем недавно. Казалось, мобильный рынок волнует её лишь постольку-поскольку, ведь даже в то время, когда ассортимент выпускаемых ASUS планшетов был уже немал, смартфоны были представлены лишь несколькими вариациями PadFone - устройствами 2-в-1, довольно интересными, но специфическими.
И вот в 2014 компания буквально атаковала рынок семейством ZenFone.
Качественные, быстрые, а главное недорогие аппараты пришлись к месту на все сто. Но рынок смартфонов очень динамичен, «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте» и менее чем через год мы наблюдаем старт новой линейки. К нам на тест попала топовая версия с впечатляющими четырьмя гигабайтами оперативной памяти. Между прочим, анонсированная в январе, она официально стала первым в мире смартфоном с таким объёмом RAM!

all asus.png
Читаем характеристики…
4 Гб не единственное «Вау!» при изучении характеристик:
  • Два радиомодуля - как вам такое? Много найдёте актуальных альтернатив на рынке?
  • 32 Гб постоянной памяти - минимум проблем с переносом приложений на карту памяти!
  • Слот microSDXC, про который частенько стали забывать в последнее время. А ведь внутри 32 Гб уже есть!
  • Быстрая зарядка от адаптера boostmaster.png 18W: 40 минут = 60% батареи в 3000 mAh и еще столько же до полного заряда.
  • LTE, Wi-Fi 802.11ac, NFC, ГЛОНАСС - весь этот функционал пока еще не всеобщий стандарт, а значит список радует.
Насчет быстрой зарядки хотелось бы сделать пару замечаний. Во-первых, зарядка током 2А осуществляется при напряжении 9V, так что типичный портативный аккумулятор так быстро этот телефон не зарядит. А во-вторых, очень жаль что мощный адаптер в комплекте только с самой дорогой версией, ведь от обычного зарядка будет идти более 3х часов!

Держим в руках… 
Фирменная фишка в виде концентрических кругов Zen в нижней части корпуса помимо узнаваемости аппарата (момент в современной «атаке клонов» разных марок довольно значимый) выполняет еще одну важную роль - держа смартфон горизонтально во время игр или просмотра видео, вы не заденете ни одну из сенсорных кнопок управления (привет, Samsung).  

nyOMe5Mc87DCezzn_setting_fff_1_90_end_500.png.jpeg

И да, большое спасибо ASUS за то, что эти кнопки отдельные, а не наэкранные (привет, Sony и LG), ворующие доступную высоту дисплея, особенно, опять же, в ландшафтном режиме. Рамки вокруг экрана… могли бы быть и потоньше, особенно боковые. Да, это ещё пока не премиум, хотя с другой стороны, некоторых игроков в премиуме толщина рамок вообще не смущает.. :) Неожиданно далековато от разговорного динамика расположен датчик приближения - при поднесении к левому уху он может не сработать. Работа его точна, просто надо чуть приспособиться держать телефон.
Кнопка включения вверху - расположение непривычное для такой большой диагонали. Но пользоваться ею часто вы вряд ли будете - экран просыпается по двойному нажатию и так же засыпает. Рядом с кнопкой - второй микрофон для шумоподавления во время разговора. Регулировка громкости - клавишей-качелькой сзади и это, казалось бы, странное расположение станет о-о-очень логичным при разговоре, тянуться пальцами куда-то к верхней боковой части было бы намного хуже. Ещё из интересного - двойная светодиодная вспышка для лучших фото в темноте.
А в целом - аппарат очень приятно лежит в руках, даже несмотря на толщину в 11мм и вес 170г. Как же так? Да просто - задняя крышка округлая и толщина на боковых гранях всего 4мм. А тепло и текстурированность её пластика никак не подчеркивают немалый вес. Кроме того, засчет той же текстуры под шлифованный алюминий, телефон не скользит в руке. Вообще, несмотря на присутствие в ассортименте компании фирменных чехлов (а там есть интересные модели, в том числе с окошком, защищенным стеклом), это не та вещь внешностью которой хочется восхищаться при покупке в магазине, но немедленно одевать во что-то, отходя от кассы. Эргономичная форма, цепкость задней крышки, качественное олеофобное покрытие, Gorilla Glass (уже 3 поколения)… Просто берешь и пользуешься.

Смотрим…
Экран - 5.5 дюймов, полностью доступных для работы, 1080х1920 точек, IPS.. хотелось бы сказать еще одно спасибо разработчикам - за то, что не AMOLED! Встречал в сети жалобы на низкую максимальную яркость, но не понял их причину: sun all.jpgПод ярким летним крымским солнцем проблем нет, всё на уровне. При таком размере экрана и отсутствии воздушной прослойки между стеклом и дисплеем это и неудивительно.
Изображение гладкое, четкость даже самых мелких шрифтов отличная, цветопередачу легко настроить под себя в меню. Черный цвет не идеальный, но даже при просмотре фильмов неудобств это не вызывает, а в остальных случаях и подавно. Датчик освещенности регулирует яркость довольно плавно. Есть режим повышенной чувствительности для работы в перчатках.

Слушаем…
Разговорному динамику субъективно не хватает громкости. Субъективно - потому что в шумных местах собеседника вроде бы и слышно, а вроде бы хочется иметь ещё одну-две ступеньки регулировки. Основной динамик тоже не слишком мощный. Мелодии для вызова нужно подбирать тщательно, если хотите услышать звонок везде. А при просмотре видео лучше держать телефон так, чтобы звук, отражаясь от вашей ладони, шел вперед. При таком хвате громкости вполне достаточно. Комплектная гарнитура - вакуумного типа, но слабого качества, да еще и без регулировки громкости. Хорошо, что полностью подходят трехкнопочные гарнитуры от Samsung/Sony/Xiaomi и др. Звук в наушниках - вполне на уровне для мобильного устройства. Хочется пожелать ASUS заняться вопросом создания хороших гарнитур поплотнее!

Изучаем возможности…
Программная среда - один из самых сильных козырей аппарата. Оболочка очень быстрая, легкая, но при этом функциональная. Попытаемся кратко перечислить интересные возможности..
  • возможность запуска с экрана блокировки камеры, телефонного, смс-приложений.
  • 12 переключателей в верхней шторке, из интересных - можно вывести фонарик, калькулятор, запуск очистки памяти.  
1set.png

  • в телефонном приложении - поиск имен по Т9, быстрое и удобное управление группами, запись разговора одной кнопкой, забавный и стильный момент - установка в случайном порядке одной из десятка встроенных обложек для контакта.
2set.png

  • клавиатура с поддержкой swype-жестов, тремя вариантами высоты кнопок, темным и светлым оформлением.
3set.png

  • темное/светлое оформление приложения SMS/MMS
  • иконки календаря, погоды, режима работы живые - показывается текущая дата, погода, заряд батареи в процентах и прогноз оставшегося времени работы.
4set.png

  • среди настроек экрана есть режим чтения, значительно повышающий температуру изображения для того, чтоб снизить нагрузку на глаза при длительном чтении например веб-страниц. переключение режимов можно делать прямо из шторки
  • встроенный браузер имеет несколько важных мелочей - режим чтения, режим офлайн, удобный ползунок перемотки

  • детский режим позволяет выбрать приложения которые будут доступны юным пользователям а также время, в течение которого смартфон будет их радовать.

  • комплектный файловый менеджер поддерживает также работу с онлайн-хранилищами DropBox, OneDrive, Google Drive. Кстати, очень полезный бонус для владельца - бесплатные 100Гб в Google Drive на 2 года!
  • гибкая настройка режима «не беспокоить» позволит выбрать события, которые всё-таки будут озвучены, и установить график активности этого режима.
5set2.png

  • возможность закрепления приложения на экране, чтоб его нельзя было случайно свернуть.

  • в sms-приложении есть раздел личных сообщений, доступ в который ограничивается паролем.
  • калькулятор имеет виджет для быстрого вызова его в любой момент поверх активного окна - при 5.5’’ это решение уже имеет право на жизнь.
6set.png

  • выбор эффектов прокрутки рабочих столов, установка степени прозрачности верхней строки уведомлений, поддержка тем оформления.
7set.png

  • набор фирменных приложений - ASUS Backup (резервное копирование и восстановление данных), ASUS PC Link (управление телефоном с компьютера), ASUS Remote Link (управление компьютером с телефона), ASUS Share Link (быстрый обмен файлами между двумя смартфонами с установленной программой)
  • дополнительная группа контактов VIP - отдельная закладка в телефонном приложении, в sms-приложении, а еще может быть выбрана в фильтре входящих звонков/сообщений для режима «не беспокоить».
8set.png

  • двойной тап по иконке домашнего экрана для включения режима управления одной рукой.
  • таймер сна в родном аудио-плеере и FM-тюнере
  • оптимизаторы из коробки - антивирус, менеджер автозапуска, очиститель кэшей.
9set.png

  • в меню приложений - поддержка папок и быстрое изменение размеров сетки ярлыков.
  • поиск по названиям пунктов в меню приложений и разделе настроек.
10set.png

Кстати, понравился алгоритм использования фонарика: запускаем из шторки, блокируем кнопкой включения, светим сколько нужно, потом просто нажимаем опять кнопку включения - фонарик выключен. Простая и удобная мелочь..
Вы спросите - что такого необычного в этом функционале? Да, действительно, ничего необычного или уникального в списке нет. Более того, принимая во внимание то количество программных дополнений, которое доступно сейчас в Play Market, можно утверждать, что всё или почти всё это можно реализовать на любом современном android-смартфоне. Но есть и возражения.. Во-первых, не всегда эти дополнения гладко взаимодействуют друг с другом. Во-вторых, подавляющему большинству людей сложно и/или требуется много времени чтобы разобраться во всем и настроить под себя. В этом плане показательны продажи смартфонов линейки Nexus, работающих на чистом Android с минимальными возможностями интерфейса. Да, они работают довольно быстро, но пользоваться ими «из коробки» настолько неудобно, что число реальных владельцев весьма мало. И в-третьих, и этот момент хотелось бы подчеркнуть особенно, для компании с таким небольшим опытом на рынке смартфонов, оболочка с высокой скоростью работы, приличным дизайном, впечатляющим набором возможностей - это весьма удивительный факт! Надо просто взять в руки и попробовать в реальных сценариях работы! Мы бы никогда не поверили, что ASUS может быть таким удобным.. Но скептицизм здесь оказался неуместен.

Пользуемся…
Бенчмарки, синтетические тесты, фпс в играх.. всего этого на профильных сайтах уже полно, у каждой лаборатории свои методики, можно сопоставить результаты с другими аппаратами, сделать какие-то выводы. Наши же исследования более субъективны.
Технически подготовленные пользователи знают, что если взять два почти одинаковых современных компьютера под управлением Windows 8.1 с достаточно мощными четырехъядерными процессорами, SSD-дисками, но с 8Гб оперативной памяти в одном и 16Гб в другом, и начать ими пользоваться, то различия в работе будут видны не сразу, ведь для многих задач 8Гб сейчас достаточно.
Когда мы узнали о 4Гб памяти в этом смартфоне, а это, напомню, было еще в январе, то ехидно усмехнулись. Стандартный объём для производительного аппарата - 2Гб, только недавно вошли в моду 3Гб. ASUS решили впечатлить цифрами? Ладно, это их право.
Но… шутки в сторону, так сказали мы, отложив в сторону топовый ZenFone 2 и взяв в руки 2Гб-версию ZE551ML. Да, в младшей модели и процессор не 2.3, а только 1.8ГГц, но всё же разница в объеме памяти на многозадачности и многооконности ещё как сказывается! В Сети можно найти видео, в которых верхний ZenFone 2 держит в памяти 5 полноценных игр (Asphalt 8, Nova 3, GTA SA и т.д.) и позволяет переключаться между ними без ощутимых задержек. Но этот сценарий всё-таки не слишком актуален в реальной жизни. А вот ситуация, когда количество открытых вкладок таково, что названия их невозможно прочесть даже при двух открытых окнах браузера на мониторе 23’’, наверняка знакома многим. Диагональ экрана и количество точек ZenFone2 очень хороши для активного мобильного интернета и мы решили проверить насколько комфортно будет работать на нём в Google Chrome. А что нас больше всего бесит при веб-сёрфинге, особенно в сетях 3G? Повторная загрузка страниц из-за нехватки памяти! Значит, проверим, сколько страниц вместится в 4Гб нового флагмана от ASUS. Результат - 16 полноценных обзоров гаджетов с фотографиями, диаграммами и т.п. !
Для сравнения - Sony XPERIA Z2 (3Gb RAM) - 11 страниц…
…и Samsung Galaxy S4 (2Gb RAM) - 5-6 страниц.

А еще в конце ролика вы можете заметить, с какой неохотой Galaxy S4 сворачивает Chrome по нажатию кнопки Home… Да, флагман 2013 года с первых минут общения хочется как минимум спрятать в ящик поглубже, после того как уже привык к скорости ZenFone2. Тем более, что помимо гигантского объёма памяти, у ASUS еще и свежий четырехъядерный процессор Intel с частотой 2.3ГГц. Уж чем чем, а низкой производительностью Android-устройства на Intel никогда не отличались!
Вы спросите - а почему вообще мы взяли именно S4 и Z2? Да просто цены их хоть как-то близки к 20 000р, которых стоит ZE551ML. Разница, как видите, впечатляющая. На практике в повседневной работе это означает еще большую плавность и скорость при переключении между разными приложениями, чем у любого смартфона, хоть даже самого топового за 50 000р. И теперь мы точно знаем, сколько памяти должен иметь Android-флагман 2016! :)

Фотографируем…
Сложное, традиционно больное место многих смартфонов. Соперников взяли тех же, плюс добавили близкий по цене Lenovo P70.

ZenFone 2 #1
Galaxy S4 #1
Xperia Z2 #1
P70 #1
ZenFone 2 #2
Galaxy S4 #2
Xperia Z2 #2
P70 #2
ZenFone 2 #3
Galaxy S4 #3
Xperia Z2 #3
P70 #3
Первые две сцены весьма сложные - множество мелких деталей, разные расстояния, условия освещенности. Макро-сцена скорее для всеобщей реабилитации. По ссылкам полные фото, а альбом целиком здесь.
Galaxy S4 - главный враг, у корейцев всегда были очень приличные флагманы в топовых аппаратах. И в сравнении качества фото мы все-таки отдадим ему пальму первенства - баланс белого и детализация выходят лучше. 
Хотя честно говоря, проработка мелких элементов не так уж важна для фотографий со смартфона - если разглядывать их в масштабе 1:1, это все равно зрелище не для слабонервных :) А вот краски ASUS более яркие и многим пользователям это прийдется по душе. Что касается Xperia Z2, то на наш взгляд качество фотографий примерно на одном уровне с ASUS, несмотря на 20 мегапикселей и всяческие успехи Sony на рынке фотокамер. Ну а Lenovo P70 показал худший результат.
ZenFone 2 #4
Galaxy S4 #4
Xperia Z2 #4
P70 #4
А вот в темноте ZenFone удивил. Во-первых, у него получилось самое «художественное» фото без использования вспышки. А во-вторых с самой короткой выдержкой из всех - 1/33s, результаты других - 1/17s, 1/13s, 1/8s. А значит при съемках в темноте процент смазанных снимков будет сильно ниже других! Итого за камеру Зенфону ставим твердую четверку с плюсом! Боялись, что будет хуже!

Заряжаем… или нет?
Объём аккумулятора впечатляет - 3000мАч! Но это вынужденная мера - интеловский процессор, увы, не из экономичных. И, судя по тому, что всевозможные Atom встречаются в более дешевых устройствах, нежели например Qualcomm Snapdragon 801, компания Intel прекрасно это понимает. Объективно, при постоянном использовании Wi-Fi и 3G/4G, до полутора часов веб-серфинга/соц.сетей, порядка часа разговоров и переписки в мессенджерах, телефон способен прожить с 9:00 до 20:00, чего будет достаточно большинству людей. Если пользоваться очень активно, то можно рассчитывать на 7-8 часов работы - в целом всё на уровне большинства флагманов с аккумуляторами 2400-2600мАч, а вот пресловутый Snapdragon 801 продержался бы часа на два дольше. Так что ничего особенного —  хотите постоянного общения - держите розетку или портативный аккумулятор под рукой. Да, есть энергосберегающие режимы, можно отключить фоновую активность приложений или Wi-Fi вообще, сказать, что аппарат работает 3-4-5 дней, но послушайте.. нужен ли в таком случае вообще смартфон? Или по крайней мере, такой классный и относительно дорогой?
Что же касается процесса зарядки, то при наличии скоростного зарядного устройства, он происходит быстро и легко. Впрочем, об этом мы уже говорили..

И что же в итоге?
ZenFone 2 недешевый аппарат, при этом его цена меньше основных "топов" 2015 года минимум в 2 раза! В нем нет изысканности, какого-то шарма, «фишки», он не способен поражать искушенных пользователей, тем более гиков и гаджетоманов. Но смартфон однозначно по совокупности качеств превосходит соседей по ценовой полке. Быстрый, удобный, функциональный.. настоящий флагман для людей! Для тех, кому нужен качественный аппарат по разумной цене, чтобы не задумываться - не переплатил ли за бренд, за ненужные штучки, за дорогие, но непрактичные материалы корпуса.. Мы очень довольны тем, что компания взялась за рынок смартфонов всерьез и активно раскачивает его. Может конкуренты задумаются наконец, что моделям среднего класса тоже нужно уделять много внимания, а не просто снижать цены на флагманы предыдущих лет? А пока - ZenFone 2 ZE551ML - отличный выбор! Спрашивайте в магазинах вашего города!

Благодарим компанию ASUS за предоставленный на тестирование аппарат. 
Мы расставались с ним с сожалением.. :)

02 июля 2015. Роман Серенко и компания «КомТек»

Комментариев нет:

Отправить комментарий